понеділок, 25 листопада 2013 р.

Пошаговый МК Как просто сделать красивую открытку с вышивкой

Приближаются новогодние  праздники и каждая из нас задумывается о том, чтоб порадовать близких открытками, созданными своими руками. Многие мастерицы вышивают прекрасные праздничные дизайны, но потом задумываются о том, как  сделать открытку с вышивкой. В Интернете много мастер-классов (и раньше я тоже работала по ним), которые демонстрируют оформление вышивки. Они предусматривают создание открытки из одного листа картона, поделенного на три части.  Лично у меня такой способ создания открытки вызывал некоторое недовольство полученным результатом, поэтому я попробовала делать вышитые открытки несколько иначе.
Возможно, для кого-то мой опыт окажется полезным: я буду только рада. Сразу оговорюсь, этот мастер-класс "Открытка с вышивкой" рассчитан не опытных скрап-леди. В первую очередь это статья для вышивальщиц, которые не располагают скрап-материалами, но хотят делать открытки. 
Для основы открытки использую  бумагу для акварели.  Поскольку вышитая минитюра - довольно крупный и самодостаточный центральный элемент, именно вышивка помогает решить, какого размера будет открытка. Например, если вышитый элемент размером 4х10 см, открытка может быть 10х15 см. Конечно, это не правило, можно пользоваться и другими пропорциями. Например, как в этом случае:
Здесь вышивка занимает одну третью часть открытки.
Итак, определяю размер и вырезаю лист бумаги.
Чтоб сгиб основы был ровным и без заломов, в центре листа делаю биговку. Линию сгиба можно наметить специальным инструментом, вязальной спицей, обратной стороной кисточки. Я часто бигую обратной стороной лезвия ножниц.
Сразу же вытираю все карандашные пометки, чтоб потом не забыть, и чтоб они ни в коем случае не были заметны :)
Основа открытки готова.
Займемся декором и непосредственно оформлением вышивки. Для лицевой части открытки можно использовать скрап-бумагу или дизайнерский картон. От простого цветного картона для детского творчества лучше отказаться: с ним любая открытка выглядит простенькой.
У меня в открытке будет дизайнерский картон (к сожалению, фото не передает его эффектности).
Вырезаем картон таким образом, чтоб он был в длину и ширину на 0.5 см меньше, чем акварельная основа. Благодаря этому приему вокруг яркого картона будет аккуратная белая окантовка.  Для основы 11х16 см я вырезала картон 10.5х15.5.  Прикладываю вышивку и решаю, где она будет располагаться. Намечаю место для "окошка", в котором будет вышивка.
С помощью линейки и канцелярского ножа (можно использовать макетный нож) вырезаю отверстие.
 На обратную сторону картона точечно наношу клей "Момент Кристалл" и приклеиваю вышивку. Клея не должно быть слишком много, чтоб не проступил на лицевую сторону картона. Лично я отказалась от использования ПВА, т.к. он "ведёт" бумагу. Возможно, если взять качественный клей, наносить его точечно и потом положить открытку под пресс, работа и не пострадает, но я таких экспериментов не ставила.
Умышленно не вытирала карандашные линии, чтоб было понятно, как приклеивается вышивка. И вот что получается на лицевой стороне:
Нижняя часть осталась пустой. Её украсим дополнительным декором. У меня это дырокольные снежинки, но можно использовать любые доступные материалы: ленту, бусины, жемчуг, пуговицы, стразы и т.д.
Когда всё готово, с помощью двустороннего скотча приклеиваю картон или скрап-бумагу с вышивкой к основе.
В этом классе  использован минимум материалов, так как цель - показать принцип оформления вышивки в открытку.  Но, конечно, можно продолжить декорировать лицевую часть штампингом или эмбоссингом, добавить надпись, искусственный снег и т.д. И, конечно, самое главное: пишем тёплые пожелания и поздравляем близких. 







2 коментарі:

  1. Настенька, огромное-огромное спасибо за такой подробный и очень полезный МК! Такого способа я еще не видела и мне он кажется более удобным)) огромное спасибо)

    ВідповістиВидалити