четвер, 20 вересня 2012 р.

Вышивка: от свадебного рушника к дому мечты

Вышиваю я достаточно давно, с 2006 года. Первым изделием, вышитым крестиком, стал мой свадебный рушник. Покупать готовый рушник с пропечатанным рисунком не хотелось, вот и появилась мысль сделать рушник самостоятельно. Тогда я не имела ни малейшего понятия ни об идеальной изнанке, ни о направлении верхних стежков, ни о различии между нитками разных производителей... Что и говорить, на  мою первую вышивку без слёз не взглянешь. Просто купила журнал со схемой традиционного рушника, красные и черные нитки, ткань - и приступила к работе. Справедливости ради отмечу, что тогда вышивка крестиком была не так распространена, как сейчас. Не было обилия красивых схем, разнообразной канвы и всего остального.
Честно говорю, силы и время я не рассчитала, поэтому вышить весь узор, который предполагался по схеме, не успела. Вышивка получилась достаточно скромной, зато выполнена была своими руками.
А уж после рушника пошло-поехало! Постепенно я начала вступать в сообщества вышивальщиц, читать, смотреть примеры работ... В одном из сообществ я наткнулась на тему о вышивальных приметах. Главные из них состоят в том, что вышивка ангелов "Почти идеальный" предшествует рождению ребенка, а вышивка дома помогает решить жилищный вопрос. Надо ли говорить, что при первой же возможности я купила Димовские наборы и с ангелочками, и с домиком :)
Теперь "Почти идеальный" стоит около кроватки моей маленькой доченьки, а "Уединенный коттедж" висит в нашей (!) квартире, о которой мы с мужем мечтали 5 лет. Мечты сбываются!

3 коментарі:

  1. Красивая вышивка и очень гармоничное оформление. Рада нашему знакомству, желаю, чтоб и в дальнейшем все мечты сбывались)
    А какая примета связанна с маяком?
    Пи.си. Отключи пожалуйста в настройках проверку комментариев, а то очень неудобно комменты писать)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Cпасибо за приятные слова и добро пожаловать в мой "домик" :)
      Есть такая примета, что вышивка маяка помогает в исполнении желания.
      А где настройки комментариев? Сорри, бло еще совсем молодой, я не с всем успела разобраться

      Видалити
  2. Красивая работа и моя любимая:)

    ВідповістиВидалити